• ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ»
  • Решим ваши экологические задачи в кратчайшие сроки
Новости

Новости

26.10.2019

За пять лет количество недовольств россиян экологической обстановкой выросло в три раза

 

Последние данные Фонда «Общественное мнение» говорят о большом росте жалоб россиян на экологическую ситуацию в стране. Всего за 5 лет количество недовольств граждан выросло в 3 раза. Отсюда в стране могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с экологией.

 

Согласно экспертным данным Фонда «Общественное мнение», в прошлом году поступило более 1600 жалоб с нарушением права благоприятной среды. Примерно 8% недовольств написаны сразу группой заявителей. Остальные жалобы - единичные. В 2019 году уже поступило более 300 жалоб.

Эксперты Фонда объясняют высокие требования к экологии страны ростом технологий и увеличением промышленных мощностей, загрязняющих окружающую среду. Отсюда критерии благоприятной среды должны быть выше. Таким образом, недовольство людей можно понять.

Право на благоприятную среду относится к конституционному праву. При это экологическое право тесно связано с охраной жизни человека. Без должного ухода за экологией не будет и экономического роста в стране.

Спустя несколько десятков лет люди начали более бережно относиться к окружающей среде. Если раньше человечество пыталось как можно быстрее освоить природные ресурсы, то сейчас оно хочет сохранить первоначальный вид природы. Несмотря на улучшения отношений к природе некоторые регионы остаются в плохом экологическом состоянии.

Эксперты предполагают, что людей больше всего волнуют загрязнения воздуха и возникновения угрозы жизни из-за плачевной экологической ситуации. Однако промышленные структуры нередко игнорируют установленные законодательством санитарные нормы. При этом государственные органы, контролирующие исполнение экологического права, тоже относятся к проблемам поверхностно.

Специалисты в области экологии предлагают ввести квоты на выбросы вредных веществ. Но это помогло бы разрешить экологическую проблему частично.

По мнению экспертов, проблема загрязнения кроется в отсутствии прозрачности информации об экологии страны. Если изменить принцип исследований и увеличить прозрачность данных, разрешать конфликты можно будет эффективнее.

Эксперты Фонда «Общественное мнение» отмечают, что значительная часть жалоб граждан также связана с утилизацией отходов. Недовольства жителей выросли почти в два раза.

Специалисты привели пример с недавней ситуацией во время экстренной посадки самолета компании «Урал». Катастрофа произошла не только по вине чаек, но и по вине людей, накопившие большое количество отходов в одном месте. Без должной утилизации и плохой системой управления отходами мусор будет ухудшать экологическую ситуацию все больше.

В качестве основного способа разрешения проблем с отходами стал Указ Президента от 14 января 2019 года. На основе Указа формируется крупная система управления отходами.

Помимо этого, специалисты отмечают проблемы, связанные с массовой вырубкой лесов. К этому добавляются крупные пожары, количество которых за 3 года выросло на 12%. Также к проблемам с пожарами добавляется вымирание редких видов растений и животных.

Для разрешения проблем понадобится несколько лет, говорят эксперты. При этом нужно разработать комплексную систему мониторинга экологической ситуации в стране. Дополнительно планируется ввести институты для помощи природе и обучить людей правилам сохранения благоприятной экологической ситуации.

http://www.ecosever.ru/article/21704.html

  • Свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
    Загрузить
  • Аттестат аккредитации
    Загрузить
  • Лицензия на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях
    Загрузить
  • Сертификат соответствия "Системы менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2015"
    Загрузить
 

Экологическое проектирование

Если вы хотите заказать экологическое проектирование, вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

По России звонок бесплатный, работаем на всей территории РФ.

Отправить запрос:

ООО "РЕГИОНЭКОПРОЕКТ" имеет все необходимые допуски. Специалисты организации имеют огромный опыт, квалификацию и постоянно повышают свой профессиональный уровень. В штате организации 5 аттестованных аккредитованных аудиторов-экологов, состоящих в реестре национальной экологической аудиторской палаты.

Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне и точно в срок.