• ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ»
  • Решим ваши экологические задачи в кратчайшие сроки
Новости

Новости

28.06.2022

В Воронеже прошли общественные обсуждения проекта по ликвидации иловых карт, расположенных у Правобережных очистных сооружений

Иловые карты – это участок земли площадью 19,8 га по улице Антокольского.

Сейчас он полностью занят высушенным илом – продуктом последнего этапа очистки сточных вод. Эти иловые карты были построены еще в 70-х годах прошлого века, но не эксплуатируются уже более 20 лет. С течением времени сложенный здесь ил не только высох, но и превратился в торф. В жаркое время года он нередко становится причиной возгораний. В процессе тушения его заливают водой, что вызывает неприятные запахи, доставляющие неудобства жителям ближайших домов. Иловые карты строились на пустыре, но теперь вокруг них – густонаселенный микрорайон. Поэтому неприятные запахи стали проблемой для многих горожан.

На общественных слушаниях воронежцы обсудили способы ликвидации иловых карт с компанией-проектировщиком, которая уже отобрана городской администрацией в ходе электронного аукциона. 

Подрядной организацией ООО «Регионэкопроект» проведены все виды изысканий, сделаны запросы для получения необходимой информации, проведена подготовка материалов оценки воздействия на окружающую среду.

Уже предложен самый оптимальный вариант ликвидации – рекультивация. Её проект представил главный инженер компании-проектировщика Александр Востриков. Рекультивация предполагает, во-первых, изоляцию ила специальным материалом, препятствующим возгоранию. Во-вторых, – его захоронение на глубине нескольких метров на том же месте, где он находится сейчас. 

– Успешно пройти экологическую экспертизу проект должен уже этой осенью. Столь важное проектирование должно вестись с учётом мнения горожан, поэтому мы будем внимательно прислушиваться к замечаниям и предложениям воронежцев, – отметила руководитель управления экологии Галина Воробьева.

В течение 10 дней управление экологии будет принимать замечания и предложения горожан по проекту ликвидации иловых карт.

 

https://voronezh-city.ru/

  • Свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
    Загрузить
  • Аттестат аккредитации
    Загрузить
  • Лицензия на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях
    Загрузить
  • Сертификат соответствия "Системы менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2015"
    Загрузить
 

Экологическое проектирование

Если вы хотите заказать экологическое проектирование, вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

По России звонок бесплатный, работаем на всей территории РФ.

Отправить запрос:

ООО "РЕГИОНЭКОПРОЕКТ" имеет все необходимые допуски. Специалисты организации имеют огромный опыт, квалификацию и постоянно повышают свой профессиональный уровень. В штате организации 5 аттестованных аккредитованных аудиторов-экологов, состоящих в реестре национальной экологической аудиторской палаты.

Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне и точно в срок.